Около пяти “серьезных” компаний, кроме немецкой RWE, выразили интерес к хранению природного газа в украинских подземных хранилищах. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины в интервью “РИА-Новости”, передает пресс-служба ведомства.

“Около пяти серьезных компаний помимо RWE, проявляли интерес к хранению газа в украинских ПХГ”, – сказал Э. Ставицкий.

Министр не смог назвать компании, ссылаясь на коммерческую тайну, как не назвал и объем газа, который планирует закачать в ПХГ RWE. При этом он отметил, что возможность доступа к украинским ПХГ имеет любая компания, которая заинтересована в работе с Украиной.

“То есть мы этот рынок полностью либерализовали. Мы рассчитываем, что наши партнеры воспримут положительно те условия, которые мы предложили, тем более что у них есть заинтересованность в этом”, – отметил министр.

Э. Ставицкий напомнил, что ПХГ Украины рассчитаны на хранение более 35 млрд. куб. м, из которых 15 млрд. куб. м Украина оставляет за собой, а еще 15 млрд. куб. м предлагает партнерам.

Как сообщал УНН, немецкая RWE начнет закачку газа в украинские подземные хранилища газа уже в сентябре этого года. Сейчас НАК “Нафтогаз” и RWE прорабатывают новый договор поставки газа в Украину, который вступит в силу со второй декады сентября.

Напомним, Украина с ноября 2012 г. начала реверсивные поставки газа из Европы через Польшу по контракту с немецкой RWE. (УНН/Энергетика Украины, СНГ, мира)