Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” принимает все возможные меры для осуществления надежного и бесперебойного обеспечения газом всех категорий потребителей в период проведения отопительного сезона 2013-2014 гг. Руководством компании в Москве были проведены переговоры с руководством ОАО “Газпром” по закачке соответствующих объемов природного газа в украинские ПХГ для планового прохождения осенне-зимнего отопительного периода.

В тоже время реализация запланированных компанией мероприятий (в том числе и оплата соответствующих объемов российского газа для закачки в ПХГ) находится под угрозой в связи с растущей задолженностью предприятий ТКЭ, которая на сегодняшний день составляет 17,5 млрд. грн.

Наихудшие показатели задолженности за потребленный природный газ имеют: Днепропетровская область (долг – 2,5 млрд. грн.); Донецкая область (долг – 2,7 млрд. грн.); Харьковская область (долг – 2,2 млрд. грн.); город Киев (долг – 2,2 млрд. грн.).

Также следует отметить, что согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 29.04.13 №327-р “Об утверждении прогнозного баланса поступления и распределения природного газа в Украине на 2013 г.” предельный объем природного газа для теплогенерирующих предприятий и ТЭЦ на 2013 г. для производства тепловой энергии для нужд населения, религиозных организаций и творческих союзов составляет 6,3 млрд. куб. м.

Однако, в течение 7 месяцев 2013 г. предприятия ТКЭ уже фактически потребили 4,7 млрд. куб. м природного газа. Если предприятия теплоэнергетики не будут придерживаться прогнозного баланса и не снизят потребление природного газа, то имеющиеся ресурсы газа будут исчерпаны уже в ноябре 2013 г. Это ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона 2013-2014 гг.

Компания обращается к Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, представителям региональной исполнительной власти, руководителям предприятий теплоэнергетики с требованием принять все возможные меры по погашению существующей задолженности до начала отопительного периода 2013-14 гг. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины, СНГ, мира)