Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) казахстанской компании АО “КазТрансОйл” (КТО) в иностранной валюте с уровня “BBB-” до “BBB”, прогноз по рейтингу – “Стабильный”, сообщило агентство, которое цитирует ИА Новости-Казахстан.

Повышение рейтингов КТО обусловлено сильными показателями операционной деятельности и кредитоспособности компании, которые, как ожидает агентство, сохранятся, как минимум, в среднесрочной перспективе, а также учитывает стратегическую значимость КТО для экономики Казахстана. Рейтинги КТО ограничены рейтингами материнской структуры – национальной компании “КазМунайГаз” (КМГ, “BBB”/прогноз “Стабильный”).

Рейтинги КТО отражают доминирующие позиции компании в секторе транспортировки нефти в Казахстане и зависимость экономики страны от нефтяных доходов. В 2012 г. КТО получила статус национального оператора нефтепроводов Казахстана. В том же году объем транспортировки нефти у компании составил 53 млн. т, что эквивалентно около 1,1 млн. баррелей в сутки. Этот объем транспортировки нефти составил 60% от общего объема в стране без учета транспортировки у двух совместных предприятий КТО с China National Petroleum Corporation (CNPC), которые эксплуатируют крупные участки трубопровода Казахстан-Китай.

Тарифы КТО регулируются Агентством Казахстана по регулированию естественных монополий (АРЕМ), которое периодически проводит пересмотр тарифов. В декабре 2012 года АРЕМ повысило тарифы КТО на внутреннем рынке на 50% впервые с 2004 г., что частично устранило перекрестное субсидирование между прибыльным экспортным бизнесом и убыточной деятельностью на внутреннем рынке. Агентство рассматривает своевременную индексацию тарифов как значимый фактор для хороших финансовых показателей КТО.

В декабре 2012 г. КТО первой из казахстанских компаний провела выпуск акций в рамках “Народного IPO” – инициативы государства, направленной на размещение миноритарных пакетов акций компаний в госсобственности среди населения и пенсионных фондов. В результате доля КМГ в КТО сократилась до 90%. Агентство рассматривает IPO как нейтральное для рейтингов.

АО “Казтрансойл” – дочерняя организация АО НК “Казмунайгаз”, является крупнейшей нефтетранспортной компанией Республики Казахстан, владеющей диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов и водоводов общей протяженностью около 8 тыс. км. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)