Законодательно упростить систему предоставления прав на геологическую разведку (ГРР) месторождений в Казахстане и исключить возможность спекуляции ими считает необходимым президент республики Нурсултан Назарбаев.

“Важнейшая и приоритетная задача – принятие изменений в закон “О недрах и недропользовании”. В нем следует кардинально упростить систему предоставления прав на разведку, защититься от практики непродуманной спекуляции месторождениями”, – сказал Назарбаев 2 сентября, выступая на открытии третьей сессии пятого созыва парламента.

Глава государства пояснил, что недоволен тем, что “когда-то кто-то месторождение получил – и до сих пор сидит, сам ничего не делает, не вкладывает, и другим не дает. Надо продолжать разбираться с этим делом, и у тех, кто не вкладывает средств, не развивает месторождение, оно будет возвращено государству и предоставлено другим инвесторам”, – отметил президент.

По его мнению, так Казахстан сможет привлечь новые инвестиции в геологоразведку. В частности, считает он, “надо предусмотреть механизмы по обязательным требованиям к инвестору в плане содействия диверсификации нашей экономики на стадии заключения контрактов”. (Прайм. Вестник золотопромышленника/Энергетика Украины, СНГ, мира)