Китайский орган экологического надзора приостановил действие лицензий на переработку нефти и осуществление других проектов в области нефтехимии двух национальных нефтегазовых компаний. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация /КННК/ и нефтехимический гигант “Синопек” не выполнили план по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2012 г., что стало причиной приостановления их деятельности в области переработки нефти, отмечается в заявлении министерства охраны окружающей среды КНР, которое приводит агентство.

Китай ведет активную борьбу с загрязнением воздуха. Так, правительство в ближайшие годы потратит в общей сложности $606 млрд. на улучшение экологической ситуации в стране. Согласно принятому Госсоветом КНР “Плану по предотвращению и контролю над уровнем загрязнения воздуха на 2013-2017 гг.”, $277 млрд. пойдут на борьбу с загрязнением воздуха, около $328 млрд. будет вложено в улучшение мониторинга и предотвращение попадания загрязняющих и отравляющих веществ в источники питьевой воды. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)