Корпоративный R&D центр группы «Энергопром» и ведущий научно-исследовательский институт в области химии углеродных материалов Сибирского отделения Российской Академии Наук заключили соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения на площадке Новосибирского электродного завода будут проводиться испытания технологии низкотемпературной графитации, предотвращающей выделение канцерогенных продуктов, в частности, бензпирена.

Анатолий Матвеев, директор корпоративного R&D центра: “Это соглашение – один из этапов по решению задачи интеграции R&D подразделения группы «Энергопром» в высокотехнологичную отрасль в России и за рубежом, а также формирования интеллектуальной собственности компании. В ходе реализации совместного проекта мы сможем оценить возможности применения технологии низкотемпературной графитации для промышленного использования с целью существенного снижения энергозатрат при получении искусственного графита. Эта технология, предотвращающая выбросы канцерогенных продуктов в процессе производства, также позволит повысить уровень экологической безопасности наших предприятий”.

Группа «Энергопром» ведет бизнес в глобальном масштабе, осуществляя поставки более 50% продукции на экспорт. «Энергопром» входит в пятерку крупнейших мировых производителей углеграфитовой продукции. Под управлением компании находятся три электродных завода: Новочеркасский, Новосибирский и Челябинский, специализирующиеся на производстве электродной и катодной продукции, а также компания Донкарб Графит, ведущий производитель и поставщик химической аппаратуры и графитовых материалов для работы в агрессивных средах. Продукция группы широко используется предприятиями алюминиевой, сталелитейной, кремниевой, ферросплавной, химической, атомной, машиностроительной, аэрокосмической, электронной и энергетической отраслей. (Металлоснабжение и сбыт/Энергетика Украины, СНГ, мира)