ОАО “Петрозаводскмаш”, производственная площадка ЗАО “АЭМ-технологии” (входит в машиностроительный дивизион “Росатома” – “Атомэнергомаш”), отгрузил очередной корпус парогенератора из комплекта оборудования, предназначенного для Нововоронежской АЭС-2.

Технология транспортировки была отработана при первой поставке. Из цеха «Петрозаводскмаша» до причала на Онежском озере корпус парогенератора перевезли на транспортных модулях Cometto по автомобильной спецдороге. На причале корпус погрузили на судно, которое направилось в сторону Москвы. До Подольска, где располагается машиностроительное предприятие “ЗиО-Подольск” (также входит в «Атомэнергомаш») корпус парогенератора доставят автотранспортом.

В настоящее время в производстве на «Петрозаводскмаше» остаются 6 корпусов парогенераторов: два – для НВАЭС-2, четыре – для Ленинградской АЭС-2.

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Цилиндрическая часть корпуса парогенератора, сваренная из 4 обечаек с толщиной стенок от 110 до 145 мм, имеет вес около 160 т, длину – около 12 метров и внутренний диаметр – более 4 м. (Металлоснабжение и сбыт/Энергетика Украины, СНГ, мира)