Представители предприятий Ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» посетили ОАО «НПО «Сатурн» (гор. Рыбинск, Ярославская область). Цель визита — изучение опыта развертывания «бережливого производства» в ОАО «НПО «Сатурн» и обмен лучшими практиками в области развития производственной системы.

Приветствуя гостей в ОАО «НПО «Сатурн», управляющий директор компании Илья Федоров отметил, что «в развитии производственной системы лежит все тот же основополагающий принцип зарабатывания денег. Самое главное при построении стратегических задач развития компании – отойти от принципа ведения натурального хозяйства.
В связи с этим мы разбили процесс производства на идеологические направления. И стремимся к максимальному развитию подразделений, которые способны реально зарабатывать деньги, например механообработка, стальное и чугунное литье и др. Все остальное должно уйти на аутсорсинг, и не обязательно в России. С целью развития производственной системы, мы занялись «бережливым производством», или лин-технологиями, которые направлены на изменение умов, на постоянное совершенствование организации производства, повышение его эффективности. С полным основанием могу сказать, что огромная заслуга в успехе развития на «Сатурне» лин-технологий принадлежит компании «Снекма», нашему партнеру по программе SaM146. За почти четыре года развертывания «бережливого производства» на «Сатурне», сделано немало. И они нам показали, что, во-первых, лином нужно заниматься всегда, а не только в условиях широкосерийного производства. И, во-вторых, чтобы был результат, нужна обязательная вовлеченность в эту работу первого лица компании». Пожелав участникам лин-встречи плодотворной работы, Илья Федоров также подчеркнул общность интересов авиадвигателестроителей и атомщиков в развитии научного потенциала страны: «Я постоянно говорю, и повторю еще раз, что только два направления промышленности определяют развитие любого государства — это атомная энергетика, боевая и гражданская, и газотурбостроение. Оба этих наукоемких направления двигают технологии далеко вперед». В ходе однодневной работы гости посетили производственные и конструкторские подразделения ОАО «НПО «Сатурн», познакомились с использованием инструментов «бережливого производства», таких как «система 5S», «стоп-аномалия», «визуальный менеджмент» и «управление эффективностью», смогли оценить разницу в реализации лин-технологий в производстве и офисе. По словам заместителя управляющего директора по развитию производственной системы ОАО «НПО «Сатурн» Ильи Паутова, по итогам минувшего года НПО «Сатурн» вошло в четверку лидеров предприятий ОДК по развитию лин-технологий. «За время с начала внедрения в НПО «Сатурн» «бережливого производства» мы «прошлись» и по методологии развертывания лин-проектов, и по методологии использования лин-инструментария, закрепления используемых инструментов в цехах, обучения людей, присвоения им званий «черный пояс» и возвращения обратно в цеха, — сказал Илья Паутов. — Сегодня мы подошли к самой высшей ступеньке так называемой пирамиды развития «бережливого производства» – к разработке и внедрению идеологии и принципов производственной системы, которые предприятие транслирует персоналу для следования им. Деятельность в 2013-14 гг. посвящена именно этому». (ryb.ru/Энергетика Украины,, СНГ, мира)