Турция намерена приобрести долю в проекте Трансадриатического газопровода (TAP). Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает агентство “Тренд”.

По его словам, страна может осуществить вхождение в проект через государственную компанию Botas.

Глава Минэнерго Турции напомнил, что ранее консорциум TAP уже предлагал Botas 15%-ную долю в проекте. Теперь турецкая сторона намерена вернутся к обсуждению этого предложения. Йылдыз также указал на планы Турции участвовать в другом проекте строительства газопровода – Nabucco, который, по мнению министра, также не потерял своей значимости. Глава Минэнерго Турции подчеркнул, что проекты Nabucco и ТАР не являются конкурентами, а, наоборот, могут существовать параллельно, дополняя друг друга.

В конце июня консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз выбрал Трансадриатический газопровод для поставок газа в Европу (ранее в качестве возможного маршрута также рассматривался проект Nabucco West).

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию, через Адриатическое море – на юг Италии и далее – в Западную Европу. Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз”, рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м в год. Начало строительства ТАР ожидается в 2015 г. Акционерами ТАР являются: BP и SOCAR – по 20%, Total – 10%, Fluxys – 16%, Statoil (20%), E.On (9%) и Axpo (5%). (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)