ГП завод “Электротяжмаш” завершило отгрузку сегментов статора гидрогенератора на Кременчугскую ГЭС (ПАО “Укргидроэнерго”). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Контракт на реконструкцию гидрогенератора СВКр 1340/150-96 УХЛ4 станционный №7 был подписан в мае 2012 г. Работы по выполнению договора были начаты в феврале.

Машина относится к гидрогенераторам зонтичного типа, ее мощность составляет 57,2 МВт, номинальная частота вращения 62,2 оборотов в минуту. Гидрогенератор является третьим, который “Электротяжмаш” модернизирует на Кременчугской ГЭС. Первый был введен в эксплуатацию в 2009 г., а второй – в 2011 г. Всего на станции работают 12 гидрогенераторов, произведенных предприятием.

Государственное предприятие завод “Электротяжмаш” специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)