Неоплаченный государственный долг НАК “Нафтогаз” по итогам 2013 г. может достичь 9 млрд. грн. Об этом пишет “Коммерсант-Украина”.

О том, что НАК “Нафтогаз Украины” начала накапливать задолженность перед госбюджетом, рассказал высокопоставленный источник в Минэнерго. Официально информацию подтвердил пресс-секретарь Министерства доходов и сборов Андрей Соколов. Назвать текущую сумму долга он отказался, но сообщил, что по итогам года “Нафтогаз” должен заплатить в госбюджет около 14,1 млрд. грн.

Неоплаченный долг по итогам года может достичь 9 млрд. грн, утверждает источник в Минэнерго. По данным министерства, до сих пор монополия ни разу не накапливала налоговый долг более чем на 3 млрд. грн. Но в этом году задолженность предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) перед компанией достигла рекордной суммы, упали объемы транзита газа, ожидается снижение его добычи. Всего, согласно утвержденному финплану компании, поступления НАК в этом году уменьшатся на 52 млрд. грн.

В пресс-службе “Нафтогаза” данные Миндоходов не комментируют. Однако источник в компании опроверг наличие задолженности перед бюджетом. Впрочем, от более подробных комментариев он отказался.

Сейчас долг ТКЭ перед НАК составляет 17,5 млрд. грн, что является рекордной суммой со времен обретения Украиной независимости. Транспортировка газа по итогам семи месяцев сократилась на 7% до 47 млрд. куб. м. Однако добыча в этот период росла – на 2,4% до 12,1 млрд. куб. м. Тем не менее, в IV квартале в связи с недофинансированием разработки месторождений добыча может существенно снизиться и по итогам года составить всего 16,5 млрд. против 19,3 млрд. куб. м годом ранее. Еще одной проблемой является то, что в финплане госкомпании отсутствует компенсация разницы между ценами закупки импортного газа и его реализации субъектам хозяйствования для производства тепла с 2012-2013 гг. – около 15,5 млрд. грн. Кроме того, на конец года приходится выплата большинства процентов по кредитам монополии, а до середины октября НАК должна накопить в ПХГ еще 6 млрд. куб. м газа на сумму $2,5 млрд.

Чистый убыток НАК “Нафтогаз Украины” в первом полугодии 2013 г. увеличился в 2,2 раза до 9 млрд. 997596 тыс. грн по сравнению с убытком в 4450815 тыс. грн. в первом полугодии 2012 г.

НАК “Нафтогаз Украины” – ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.

Компания объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны и является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. “Нафтогаз” осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)