Более Т1,7 млрд. составляет сумма инвестиционной программы энергетического сектора Атырауской области на 2013 г., сообщила начальник областного департамента агентства РК по регулированию естественных монополий Балжан Досмухамбетова, на которого ссылается КазТАГ.

“Мы ознакомились с ходом реализации инвестиционной программы на 2013 г., утвержденной департаментом, с процессом реконструкции и модернизации активов в соответствии с реализацией долгосрочной политики “тариф в обмен на инвестиции”. Сумма программы АО “Атырау жарык” на этот год составляет 1757 млн. тенге”, – сказала Б. Досмухамбетова 3 сентября.

По ее словам, в настоящее время идет реконструкция подстанции, шести понизительных трансформаторных пунктов, которая будет завершена до конца этого года.

“Наша задача – информирование потребителей о целевом использовании средств, получаемых от роста тарифов субъектами естественных монополий”, – отметила она.

Также было отмечено, что идет реконструкция трансформаторов, которые были введены в эксплуатацию более 45 лет назад. Монтируются более мощные трансформаторы с пропускной способностью 400 кВА.

“Нам пояснили, что для реконструкции применяются железобетонные опоры, которые позволяют увеличить срок эксплуатации линий и повышают ее конструктивную надежность. Увеличивают и сечение провода, это повысит надежность электроснабжения социально важных объектов и бытовых потребителей, создаст возможность для технологического присоединения и развития инфраструктуры в трех районах области”, – уточнила Б. Досмухамбетова. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)