Топ-менеджмент “ЛУКойла” с конца 2011 г. потратил на выкуп акций компании около миллиарда долларов. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на заявления вице-президента «ЛУКойла» Леонида Федуна, сделанные во время телефонной конференции с инвесторами.

Наиболее активными покупателями стал сам Федун, а также его непосредственный начальник – глава “ЛУКойла” Вагит Алекперов. Высшее руководство начало скупать акции в конце 2011 г., однако наиболее активно они приобретали доли в компании в 2013 г. За первые семь месяцев этого года топ-менеджмент потратил на эти цели около $700 млн., а в прошлом году – чуть менее $300 млн.

Федун подчеркнул, что подавляющее большинство приобретенных руководителями “ЛУКойла” акций были куплены на свободном рынке, а не получены от самой компании. Часть акций “ЛУКойл” направил своему руководству в виде опционов, что не противоречит закону. Федун отметил, что для покупки акций топ-менеджмент использует дивиденды с полученных ранее ценных бумаг компании, а также займы и кредиты.

В 2012 г. “ЛУКойл” объявил об обратном выкупе акций на $2,5 млрд. По словам вице-президента компании, buy-back акций осуществляется в рамках сложной схемы с помощью посредника, а информация о программе, скорее всего, будет обнародована в следующем году.

“ЛУКойл” является крупнейшей частной нефтяной компанией России. Ее основным акционером является президент компании Алекперов, который контролирует до 20% акций. Федуну принадлежит чуть более девяти процентов акций. Физическим лицам в общей сложности принадлежит 2,86% акций “ЛУКойла”. По данным самой компании, у нее насчитывается свыше 46 тыс. акционеров. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)