Посол США в Украине Джеффри Пайетт планирует посетить 7-8 сентября Львов и пообщаться с местными властями относительно добычи в Украине сланцевого газа. Об этом дипломат рассказал в интервью газете “День”.

Д. Пайетт отметил, что дебаты в стране относительно добычи сланцевого газа – это правильно и хорошо. “У нас в Соединенных Штатах тоже были подобные дебаты. Я думаю, что опыт США по добыче нетрадиционного газа очень важен для решений, которые придется принимать Украине”, – сказал посол.

По его словам, начало добычи сланцевого газа помогло США достичь большей энергетической независимости, увеличить занятость и повысить конкурентоспособность американских компаний. “Я очень оптимистично отношусь к тому, что эти новые энергетические факторы в Украине имеют потенциал осуществить то же, что будет хорошо для Америки, а также очень хорошо для Украины и особенно хорошо для сообществ, владеющих этими ресурсами. Я планирую посетить Львов в эти выходные. Буду говорить с политическими лидерами. С нетерпением жду возможности выслушать их обеспокоенность. Я поделюсь с ними некоторыми уроками, которые мы вынесли в Соединенных Штатах”, – подчеркнул дипломат.

Также Д. Пайетт заявил, что решение о начале добычи сланцевого газа имеет важные долгосрочные экономические выгоды. Если запасы газа будут подтверждены, а правительство будет вести на месте правильную политику, это поможет Украине создать новые рабочие места и обеспечить экономический рост на десятилетия.

20 августа Ивано-Франковский облсовет отказался согласовать проект договора с Chevron о добыче сланцевого газа на Олесской площади. Ранее аналогичное решение принял Львовский облсовет. Депутаты объяснили свою позицию тем, что документ не учитывает последствия от ущерба природе, который будет нанесен в таком случае.

Премьер Николай Азаров ранее пообещал повысить цену природного газа для Львовской и Ивано-Франковской областей, если местные советы не разрешат добычу сланцевого газа. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)