2 сентября реверсные поставки газа в Украину через газотранспортную систему Словакии не начались. Об этом сообщили источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности, сообщает “Зеркало недели”.

Более того, и украинский оператор ГТС – “Укртрансгаз”, и словацкий оператор – Eustream a.s. сомневаются в возможности начала реверсных поставок в Украину через Словакию в ближайшие недели, в частности, из-за неурегулированности вопросов реверса с “Газпромом”.

Как сообщили представители словацкого оператора, Eustream на данный момент владеет техническими возможностями для реверсных поставок в Украину в объеме более 80 млн. куб. м в день.

“Для реализации виртуального реверса газа в Украину необходимо очень совершенное (высокого технического уровня) сотрудничество между операторами системы. В мае и июне 2013 г. Eustream и его украинский партнер осуществили тестирование межграничной процедуры. Тесты не имели успеха. Тесты показали, что украинский партнер в данное время не имеет данных, необходимых для коммерческого управления транспортировкой газа. Это базовая предпосылка для осуществления виртуального реверса в любом соединительном пункте. На данный момент Eustream не имеет данных от украинского партнера, необходимых для начала (поставок)”, – сообщили представители словацкой компании.

Таким образом, есть основания сомневаться и в увеличении общего объема реверсных поставок в Украину в промышленных масштабах – до 10 млрд. куб. м в год. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)