Китай подписал в Туркменистане контракт на покупку 25 млрд. куб. м газа, доведя, таким образом, ежегодный объем поставок туркменского природного газа до 65 млрд. куб. м/г. Об этом говорится в опубликованном 4 сентября совместном коммюнике, подписанном главами государств по итогам состоявшихся 3 сентября переговоров в Ашхабаде в рамках двухдневного государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина. Документ был подписан между Государственным концерном “Туркменгаз” и Китайской Национальной нефтегазовой корпорацией (КННК).

4 сентября руководители государств планировали посетить Марыйскую область и дать начало промышленной разработке крупнейшего газового месторождения Галкыныш – главной сырьевой базы экспорта газа Туркменистана в Китай.

Для обеспечения надежности поставок крупных объемов газа, стороны договорились построить четвертую ветку газопровода Туркменистан-Китай через территорию Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана и продолжить разработку месторождения Галкыныш.

По итогам первого дня визита, как сообщает пресс-служба туркменского правительства, было подписано соглашение о сотрудничестве по финансированию второго этапа обустройства газового месторождения Галкыныш между госконцерном “Туркменгаз” и Акционерным обществом “Государственный банк развития Китая”, а также контракт на проектирование и строительство с полной готовностью к эксплуатации объекта по производству товарного газа в объеме 30 млрд. куб. м/г. на газовом месторождении Галкыныш между “Туркменгазом” и КННК.

Между странами был подписан контракт на поставку 40 млрд. кубов газа в Китай в 2006-2009 гг. С пуском газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай в декабре 2009 г. сырье поступало с туркменского месторождения Малай “Туркменгаза” и территории Багтыярлык (на правобережье Амударьи), где туркменский газ добывает КННК. По данным экспертов, в 2012 г. Китай импортировал из Туркменистана 21,3 млрд. куб. м газа. (БизнесТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)