Китай выделил кредит на строительство новой ветки газопровода из Туркмении. Об этом сообщает Lenta.ru. Сумма кредита не разглашается.

Соглашение было достигнуто во время двухдневного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Ашхабад. Оно предусматривает строительство новой газопроводной линии по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай. Первая ветка туркмено-китайского газопровода была сдана в эксплуатацию в 2009 г., а пуск третьей планируется в 2014 г.

По словам туркменского президента Гурбангулы Бердымухаммедова, новый газопровод позволит увеличить экспорт в Китай на 25 млрд. куб. м газа, а всего Ашхабад рассчитывает ежегодно поставлять в КНР до 65 млрд. куб. м топлива. Первоначально пропускная способность газопровода оценивалась в 40 млрд. куб. м.

Сырьевой базой для туркменского экспорта послужит месторождение “Галкыныш” (“Возрождение”), чьи доказанные газовые запасы достигают 26,2 трлн. куб. м топлива. “Галкыныш” считается вторым после иранского “Южного Парса” газовым месторождением в мире. По информации ИТАР-ТАСС, Китай уже вложил в развитие газовой инфраструктуры на “Галкыныше” $8 млрд., в то время как инвестиции туркменской стороны составили лишь $2 млрд.

Строительство газопровода в КНР стало результатом усилий Турменистана по ослаблению энергетической зависимости от России, которая в 1990-2000 гг. была основным покупателем туркменского газа. Его возведение началось в 2007 г., а общая протяженность превысила семь тыс. километров, из которых 4,5 тыс. приходятся на территорию КНР. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)