Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) приступила к установке на крановом судне “Гурбан Аббасов” оборудования, необходимого для закрытия аварийной скважины на морском месторождении Булла-Дениз. Работы выполняются совместно со специалистами службы сервиса BOOTS & COOTS компании Halliburton (США).

Параллельно ведутся работы по очистке южной части площадки. Работы осуществляются при помощи кранового судна “З. Гаджиев” и пожарных судов.

Ранее SOCAR завершила работы по демонтажу бурового оборудования на скважине №90 месторождения Булла-Дениз. Демонтированное оборудование погружено на судно и доставлено на берег.

26 августа SOCAR в результате предпринятых мер локализовала пожар на разведочной скважине на месторождении Булла-Дениз. Также удалось остановить горизонтальное распространение огня и перевести его в вертикальное.

Для выполнения этих работ была привлечена военная техника, в частности, с корабля пограничных войск Азербайджана прицельным огнем с дальнего расстояния устье скважины было очищено от оборудования, которое мешало проведению работ.

В результате этого пожар был локализован, что позволило подойти кораблям и рабочей группе к скважине. Затем при помощи 6 пожарных судов для предотвращения распространения огня была создана водяная завеса.

Несмотря на то, что появилась возможность окончательно ликвидировать пожар, принято решение пока приостановить эти действия для обеспечения безопасности персонала платформы и предотвращения загрязнения моря. Для ликвидации аварии было привлечено 11 судов.

Пожар возник в разведочной скважине №90 в северо-восточном крыле газоконденсатного месторождения Булла-Дени в азербайджанском секторе Каспия около 23:00 17 августа.

Во время проведения буровых работ на глубине 5868 м в скважине были замечены проявления газа, в 23:30 скважина перешла в открытое фонтанирование газа, после чего и началось возгорание. (1news.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)