5 сентября ГК “Росатом” и Министерство энергетики и изменения климата Великобритании подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в атомной энергетике. Документ был подписан по итогам встречи генерального директора «Росатома» Сергея Кириенко и госминистра энергетики Великобритании Майкла Фэллона.

Кроме того, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве госкорпорации “Росатом” с компаниями “Роллс-Ройс” и “Фортум”, целью которого является совместное изучение возможностей по сооружению и эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР на территории Великобритании, сообщает пресс-служба «Росатома».

Ожидается, что Россия и Великобритания проведут работу по предварительной подготовке к процедурам оценки концепции проекта (Generic Design Assessment) АЭС с реакторной установкой ВВЭР, а также лицензирования площадки сооружения АЭС. Данные процедуры являются необходимыми первичными шагами для возможного получения разрешения на строительство новых АЭС в Великобритании, отмечают в «Росатоме».

Как сообщают в госкорпорации, стороны рассматривают рынок энергетики Великобритании как привлекательный, так как большая часть существующего парка британских АЭС планируется к выводу из эксплуатации в среднесрочной перспективе. В то же время власти страны ставят своей целью радикальное снижение выбросов СО2, в связи с чем обеспечивают создание условий для реализации масштабной программы сооружения в стране новых АЭС.

В рамках соглашения со стороны “Роллс-Ройса” может быть использован значительный опыт специалистов компании в подготовке к лицензированию проектов АЭС регулирующими органами Великобритании, а также компетенции “Роллс-Ройса” как ведущей инжиниринговой и машиностроительной компании с необходимой сетью поставщиков.

Со своей стороны, компания “Фортум” обладает большим опытом по сооружению, эксплуатации и обслуживанию АЭС с реакторами ВВЭР в Финляндии. Экспертиза и аналитика специалистов компании будет задействована при подготовке документации в рамках проработки возможностей по сооружению и эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР на территории Великобритании.

Современный проект энергоблока с реакторной установкой ВВЭР относится к поколению III+ (наиболее продвинутому из существующих сегодня в мире). Проект имеет уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, которые гарантируют безопасность окружающей среды даже в случаях потери внешних источников электроснабжения и подачи теплоносителя, отмечают в «Росатоме».

АЭС с реакторами ВВЭР в настоящее время эксплуатируются в Армении, Болгарии, Венгрии, Индии, Иране, Китае, Словакии, Финляндии, Чехии, Украине и в Российской Федерации. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)