Татарстан располагает запасами сланцевой нефти. Об этом заявил президент республики Рустам Минниханов на татарстанском нефтегазохимическом форуме, открывшемся в Казани.

“На территории Татарстана есть хорошие предпосылки для добычи сланцевой нефти”, – сказал глава республики. Ведущая нефтедобывающая компания “Татнефть”, по его словам, приступила к научно-исследовательским работам по отработке технологий по добыче нового вида углеводородного сырья.

Как отметил Минниханов, за эти годы промысловиками Татарстана добыто более 3 млрд. т углеводородного сырья. Но несмотря на старение промыслов добыча, по его словам, не сокращается, а наращивается. “С 1998 г. годовая добыча выросла на 2 млн. т и составляет 32 млн. т”, – сказал он, добавив, что это достигается за счет внедрения научных разработок, предложенных отечественными учеными.

“Если бы не занимались системно новейшими технологиями, “Татнефть” добывала бы теперь вдвое меньше”, – подчеркнул Минниханов.

Дополнительным ресурсом назвал глава республики высоковязкую, или битумную нефть. Ее запасы на территории республики, по подсчетам специалистов, являются крупнейшими в России и составляют около 7 млрд. т. Первые опытные разработки татарстанских ученых по добыче “тяжелой” нефти внедрены уже на 18 скважинах. Суточная добыча на каждой скважине превышает 500 т, передает Intertat.ru со ссылкой на ИТАР – ТАСС. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)