Кабинет министров Украины распоряжением №661 от 28 августа 2013 г. утвердил список мероприятий для уполномоченных органов власти, которые помогут увеличить эффективность противовоздушной защиты ядерных установок и АЭС на территории Украины и избежать экологических катастроф. Об этом сообщает информационно-аналитический бюллетень Кабмина.

Эти мероприятия были разработаны по инициативе Министерства обороны Украины и согласованы с профильными ведомствами, деятельность которых связана с ядерными объектами.

Авторы документа обратили внимание на трудности, связанные с контролем передвижения в воздушном пространстве малогабаритных и низкоскоростных летательных аппаратов, которые осуществляют полеты на предельно малых и малых высотах. Из-за чего у подразделений, которые осуществляют боевое дежурство, нет возможности упреждать или реагировать на противоправные действия в непосредственной близости к районам размещения ядерных установок, используя зенитно-ракетную и авиационную оружие.

Для повышения эффективности противовоздушной защиты Кабинет министров ввел ограничения на использование воздушного пространства в местах размещения ядерных объектов.

“Осуществление мер позволит усилить государственный контроль над использованием воздушного пространства и разработать модели потенциальных угроз террористического характера, которые реализуются с использованием воздушных средств”, – говорится в правительственном распоряжении.

Также, для повышения эффективности противовоздушного защиты правительство решило организовать постоянное взаимодействие и обмен информацией между центральными органами исполнительной власти, которые занимаются мониторингом воздушного пространства, а также ведут учет летательных аппаратов, контролируют их эксплуатацию и охраняют ядерные установки от возможных угроз с воздуха. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)