Кабинет министров Украины на заседании 4 сентября принял законопроект, согласно которому предполагается принять изменения в Налоговый кодекс Украины и с 1 января 2014 г. ввести для нефтехимиков нулевую ставку акцизного сбора на нефтепродукты и сжиженный газ, которые произведены в Украине и поставляются на предприятия смежной отрасли. Об этом сообщает информационно-аналитический бюллетень Кабмина.

Соответствующие изменения инициировало Министерство финансов.

“Несмотря на то, что фискальная нагрузка на украинских нефтехимиков будет снижена, это не приведет к сокращению поступлений в государственный бюджет. Наоборот – они вырастут за счет более активной и эффективной работы предприятий отрасли”, – говорится в сообщении.

С нефтепродуктов в нефтехимическом производстве используются легкие и тяжелые дистилляты, которые получают на различных стадиях переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах. Сейчас нулевая ставка акцизного сбора действует только для легких дистиллятов.

Также в этой категории налогообложения нет сжиженного газа. Поэтому продукция, в производстве которой используются такие вещества, хотя и не уступает по качеству зарубежным аналогам, но менее привлекательна для потребителей по цене. Это мешает увеличивать загрузку мощностей на украинские нефтехимические предприятия, повышать их конкурентоспособность и наращивать прибыль.

“Инициатива Минфина не только обеспечит удешевление сырья и диверсификации источников ее поставок, но и привлечет дополнительные инвестиции на предприятия – их производство станет более рентабельным, а значит, повысится отдача от вложенных средств в его развитие”, – говорится в сообщении.

Это создаст предпосылки для увеличения загрузки существующих в Украине мощностей по переработки пропилена, бензола, винилхлорида, поливинилхлоридной смолы, полиэтилена.

Кроме того, в отечественных нефтехимиков появится возможность вообще отказаться от импорта необходимого сырья. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)