В Украине в 2014-2017 гг. в геологоразведку газовых месторождений будут вложены $3 млрд. инвестиций. Об этом министр угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил во время часа вопросов к правительству.

“Я рассчитываю, что в ближайшее время, а именно в период с 2014 г. по 2017 г., только в геологоразведку будет вложено приблизительно $3 млрд. Это мощный толчок для того, чтобы в будущем полностью обеспечить страну газом собственной добычи”, – заявил Ставицкий.

С его слов, итальянская компания Eni проявила интерес к разработке месторождений на мелководных участках шельфа.

В настоящее время большую часть газа Украина получает из России. Киев неоднократно заявлял, что намерен диверсифицировать поставки топлива, найдя других продавцов. По данным деловых СМИ, соответствующие переговоры ведутся с Турцией, Германией и Австрией. Сообщалось, что в каждой из этих трех страны Киев намерен закупать по 2-3,5 млрд. куб. м газа в год.

Киев не устраивает высокая цена, по которой он получает российский газ. В начале марта президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна ежегодно переплачивает за российский газ около $3,8 млрд. Он отметил, что справедливая цена для Украины за газ – $250/тыс. куб. м. При этом стоимость поставок “Газпрома” для “Нафтогаза” превышает $400. Украина пытается добиться снижения цены на газ более года.

Кроме диверсификации поставок Украина хочет увеличить собственную добычу голубого топлива. Акцент сделан на сланцевом газе и разработке шельфа Черного моря. На востоке и западе страны газ будут добывать Shell и Chevron. Первая уже получила первый газ в Харьковской области. В западных областях еще не решен вопрос на уровне местной власти.

В настоящее время Украина производит около 20 млрд. куб. м газа, и еще 35-49 миллиардов кубов импортирует из РФ.

По словам премьера Николая Азарова, страна сможет нарастить добычу газа на 3-5 куб. м к 2015 г. благодаря использованию двух новых плавучих буровых установок, которые будут использоваться для работ на шельфе Черного моря. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)