В Беларуси не вводился запрет либо ограничения на экспорт нефтепродуктов ни по одному из направлений поставок. Об этом сообщил источник в отраслевом органе госуправления. “Насколько известно, ни концерном “Белнефтехим”, ни каким-либо другим профильным государственным ведомством запрета или ограничений экспорта производимого в Беларуси топлива в республике не вводилось”, – проинформировал источник.

Таким образом он прокомментировал сообщения ряда российских СМИ о том, что белорусские производители нефтепродуктов с конца августа ограничили поставки нефтепродуктов в Россию, перестав выставлять топливо на торги на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМСТБ).

Источник также напомнил, что у белорусской стороны в рамках договоренностей с Россией о возврате топлива нет обязательств “ежедневно выставлять на торги на биржевых площадках какие-либо объемы топлива”. Кроме того, источник обратил внимание, что на сегодняшний день на белорусских НПЗ российские нефтяные компании на условиях процессинга перерабатывают до 50% от общего объема первичной переработки нефти. “В соответствии с белорусско-российскими договоренностями они имеют право свободно распоряжаться всем объемом произведенных на давальческих условиях нефтепродуктов”, – отметил источник.

Он также подчеркнул, что белорусские НПЗ и белорусские давальческие компании “в первую очередь нацелены на обеспечение внутреннего рынка”.

Собеседник добавил, что “некоторые ограничения в выставляемых на Петербургской бирже объемах белорусского топлива никак не связаны с возможным резким снижением поставок нефти в Беларусь в IV квартале”.

В то же время не удалось получить официальных комментариев по этому вопросу ни в концерне “Белнефтехим”, ни в Белорусской нефтяной компании.

6 сентября ряд российских СМИ сообщил о том, что белорусские производители нефтепродуктов перестали выставлять бензин на СПбМСТБ. По данным представителей компании “Новотэк-Трейдинг”, с конца августа текущего года на этой площадке не было выставлено на торги ни одной ты белорусского топлива. Эту информацию подтвердила и сама биржа.

В конце августа, в свете калийного дела, российские власти “вспомнили” о цифре, которая озвучивалась в начале текущего года, когда стороны вели трудные переговоры по годовому балансу – 18,5 млн. т. Тогда российская сторона впервые заявила о том, что намерена увязывать объемы поставок сырой нефти в Беларусь с ходом реализации российско-белорусских интеграционных проектов, которые фактически должны привести к допуску российского капитала к “большой приватизации” ключевых белорусских активов, передает ИА “Интерфакс-Запад”.

В конце августа объем поставок в 18,5 млн. т вновь был озвучен представителями российского правительства, однако на этот раз как официальная реакция на позицию Беларуси в “калийном деле”. Также в конце августа “Транефть” заявила об снижении поставок нефти в Беларусь в сентябре на 400 тыс. т.

В соответствии с уже заключенным договоренностями на I-III кварталы за январь-сентябрь Беларусь может импортировать из РФ 17,25 млн. т нефти. С учетом сентябрьского сокращения поставок в III квартале Беларусь сможет импортировать из России 5,35 млн. т нефти. Итого, за три квартала республика получит 16,85 млн. т.

“Если исходить из твердого намерения российской стороны ограничить годовой объем 18,5 млн. т, то на IV квартал для республики остается квота в 1,65 млн. т. А эти объемы даже чуть меньше того, что перерабатывают в месяц два белорусских НПЗ при условии 100% загрузки их мощностей”, – заявил представитель одного из НПЗ Беларуси.

Потребности внутреннего рынка топлива в республике составляют, по различным оценкам, 5-7 млн. т нефтепродуктов. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)