Объемы нефтедобычи в Югре компания “Газпромнефть-Хантос” наращивает за счет применения новых технологий. Об этом заявил председатель правления ОАО “Газпром нефть” Александр Дюков на встрече с журналистами в рамках награждения победителей окружного ежегодного конкурса “Черное золото Югры”.

На протяжении уже нескольких лет ООО “Газпромнефть-Хантос” побеждает в номинации “Самая динамично развивающаяся вертикально интегрированная компания”. Александр Дюков подчеркнул, что запасы ресурсной базы предприятия нельзя считать легкими для разработки: “По большому счету, их правильнее назвать трудноизвлекаемыми, – уточнил он. – Нам удается наращивать объемы добычи благодаря эффективному применению таких новых технологий, как горизонтальное бурение, гидроразрыв. Сейчас делаем следующий шаг – компания пробурила первую скважину на одном из участков с баженовской нефтью. Первая скважина дала очень хорошие притоки”.

По словам Александра Дюкова, у предприятия – серьезные намерения по работе с баженовской свитой. “Газпром нефть” рассматривает эти месторождения как “следующий фактор роста добычи на наших месторождениях в Югре”.

Церемония награждения конкурса “Черное золото Югры” прошла 6 сентября в Ханты-Мансийске. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)