Снижение импорта белорусских нефтепродуктов в РФ, несмотря на его небольшой объем, может повысить цены на бензин на российском рынке в условиях наблюдающегося дефицита предложения со стороны отечественных НПЗ, многие из которых встают на плановые ремонты в сентябре-октябре. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил вице-президент ценового агентства Argus Media Михаил Перфилов.

По его словам, перспектива снижения предложения бензина на российском рынке со стороны белорусов может вызвать рост цен. Не все объемы торгов белорусским бензином можно отследить по биржевым данным, большая часть белорусского бензина реализуется российскими давальцами по прямым договорам вне биржи. По данным Перфилова, импорт белорусского бензина в Россию в январе-июле в среднем составлял 80 тыс. т в месяц.

Основная часть плановых ремонтных работ на российских нефтеперерабатывающих заводах пройдет осенью. В сентябре-октябре текущего года ремонты запланированы на Московском, Киришском, Пермском, Орском, Рязанском, Ангарском, Сызранском, Ярославском, Омском НПЗ и других.

Торги белорусским бензином Аи-92 прекратились на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже 26 августа, в день, когда был задержан в аэропорту Минска генеральный директор “Уралкалия” Владислав Баумгертнер. В СпбМТСБ подтвердили, что пока торги белорусскими нефтепродуктами не возобновились.

В свою очередь в Минске заявили, что Беларусь не нарушает своих обязательств по поставкам нефтепродуктов в Россию. В “Белнефтехиме” обратили внимание на то, что баланс по поставкам в РФ в 2013 г. белорусского топлива является индикативным. Фактическое выполнение баланса зависит от того, как формируется спрос на белорусское топливо.

В начале августа после всплеска цен на топливо на российском рынке Минэнерго РФ утверждало, что частично это обусловлено сокращением импорта нефтепродуктов из Беларуси, несмотря на незначительные объемы в 100 тыс. т ежемесячно. Российским компаниям, поставляющим нефть на переработку в Беларусь, было настоятельно рекомендовано возвращать готовый продукт – нефтепродукты в РФ. В адрес белорусских властей прозвучала просьба об организации контроля за возвратом нефтепродуктов в Россию. На короткий период после 12 августа Беларусь возобновила поставки бензина на российскую биржу. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)