Азиатский банк развития (АБР) рассматривает выделение гранта в $116 млн. на проект модернизации Головной гидроэлектростанции (ГЭС) мощностью 240 МВт в Таджикистане, Об этом сообщает агентство “Синьхуа” со ссылкой на представительство АБР в Таджикистане.

Как отмечают в АБР, в Душанбе АБР и правительство Таджикистана подписали Меморандум о взаимопонимании по предложенному проекту реабилитации Головной ГЭС в республике. Планируется, что Совет директоров АБР рассмотрит данное грантовое предложение в конце ноября.

Головная ГЭС расположена на реке Вахш, приблизительно в 80 км к югу от столицы Душанбе. Это вторая старейшая ГЭС в стране после Кайраккумской ГЭС, ее мощность составляет 240 МВт. Строительство Головной ГЭС началось в 1956 г., а ее запуск состоялся в 1962 г.

“Этот предложенный проект, разработанный совместно Министерством энергетики и промышленности Таджикистана, Барки Точик и АБР, является первой крупномасштабной реабилитацией большой ГЭС в Таджикистане с использованием современных технологий”, – отметил Леван Мчедлишвили, старший специалист по энергетике в Департаменте АБР по Центральной и Западной Азии. По его словам, “подобное капитальное восстановление продлит срок службы ГЭС еще на 50 лет и является очень рентабельным”.

Ожидается, что после восстановления мощность Головной ГЭС возрастет до 252 МВт. В среднем она сможет производить 1130 гигаВатт-часов электроэнергии в год, что на 387 гигаватт-часов больше, чем выработанные в 2012 г.

Таджикистан вступил в АБР в 1998 г., и до настоящего времени АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме свыше $1 млрд. в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)