Украина существенно снизила тарифы на хранение газа в своих подземных хранилищах (ПХГ). Это необходимо для того, чтобы сделать их использование более привлекательным для украинских и европейских трейдеров. Такое решение приведет к значительному сокращению выручки “Укртрансгаза”, но позволит пережить отопительный сезон, отмечают эксперты.

Как сообщил 5 сентября член Национальной комиссии госрегулирования энергетики (НКРЭ) Виктор Меркушев, ведомство снизило тарифы для госоператора украинской газотранспортной системы “Укртрансгаз” на закачку и отбор газа из подземных хранилищ в 4,4 раза – с 32,9 грн. до 7,5 грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС). Тариф на хранение уменьшился с 46,2 грн. до 18 грн. за 1 тыс. куб. м (без учета НДС). По словам Меркушева, решение принято временно, чтобы “Нафтогаз” смог закупить и закачать объемы, необходимые для прохождения отопительного сезона. Напомним, в июне НКРЭ повысила тарифы, а до этого они не менялись с 1 июня 2006 г.

Директор компании “Укртрансгаз” Сергей Винокуров заявил, что по состоянию на 5 сентября в подземных хранилищах накоплено около 12,3 млрд. куб. м природного газа. Украина ранее сообщала о намерении закачать 14 млрд. куб. м, однако по требованию “Газпрома” решила увеличить этот объем до 18-19 млрд. куб. м.

Источник “Ъ” в “Укртрансгазе” пояснил, что тариф снижен также для того, чтобы предоставить более привлекательные условия коммерческим трейдерам и убедить их хранить газ в украинских ПХГ. “Сейчас идут переговоры с RWE о том, чтобы компания держала свой газ в наших хранилищах. Кроме того, это будут делать Ostchem Дмитрия Фирташа и другие импортеры, в частности LLC Ukrainian Oil-Gas Company”, – заявил собеседник “Ъ”. По его словам, рост тарифов на закачку газа мог отрицательно повлиять на планы трейдеров. Ранее в Минэнерго сообщали, что Украина предложила европейским компаниям хранить газ в украинских ПХГ в объеме до 15 млрд. куб. м по ценам намного ниже, чем в Европе.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква говорит, что снижение тарифов на заполнение газом ПХГ может привести к падению уровня дохода “Укртрансгаза”. “Ранее в Минэнерго заявляли, что частные поставщики закачают в ПХГ лишь 4 млрд. куб. м газа. Это означает, что после понижения тарифов доход “Укртрансгаза” от частных компаний, закачивающих газ, сократится с $40 млн. до $8,8 млн.”, – говорит Саква.

При принятии финплана “Нафтогаза” и его “дочек” они рассчитывали за счет повышения тарифов на закачку и хранение газа увеличить доходность компании, что вместе с рядом других мер позволило бы закончить год с прибылью. Впрочем, глава правления альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик отмечает, что в будущем снижение тарифов на хранение газа может привлечь потенциальных клиентов в украинские газовые хранилища и в перспективе значительно увеличить доход компании. “Хотя правильнее было бы снизить тариф только для новых клиентов, таких, как RWE, оставив его прежним для тех, кто хранит газ сейчас”, – считает эксперт. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)