Япония и Индия договорились создать группу покупателей сжиженного природного газа (СПГ), чтобы сообща добиваться снижения цен. Они предлагают присоединиться к ним Южной Корее и Сингапуру, пишет Коммерсант со ссылкой на The Wall Street Journal.

“Цены на СПГ в Азии существенно выше, чем в других основных регионах-потребителях, таких как Европа и Северная Америка”, – говорится в совместном заявлении двух стран.

Азиатские страны покупают СПГ по долгосрочным контрактам с привязкой к ценам на нефть. Япония давно призывает ввести более гибкую систему ценообразования, привязав азиатские цены к низким ценам на газ в США. Несколько стран Азии уже договорились импортировать СПГ из Северной Америки. Дальнейшее расширение состава совместной группы Япония и Индия планируют обсудить уже сегодня, 10 сентября,  в Токио. В июне к совместному регулированию энергорынков Азии, сталкивающейся с высокими ценами на СПГ, призывал премьер Малайзии Наджиб Разак. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)