Британская нефтегазовая корпорация BP сообщила об обнаружении запасов газа в глубоководной разведочной скважине Salamat на восточной окраине дельты Нила. Об этом передает Прайм со ссылкой на пресс-релиз компании.

Общая глубина скважины составляет 7 тыс. м. Для точного определения объема запасов, а также возможных способов их разработки необходимы дальнейшие исследования, сообщает BP.

“Открытие запасов газа в Salamat является большим успехом, так как это первая скважина, которую мы пробурили в рамках программы геолого-разведочных работ на востоке дельты Нила”, – приводятся в сообщении слова президента подразделения BP в Египте Хешама Мекави.

Британская компания работает в Египте 50 лет. Общий объем инвестиций в страну превысил $20 млрд., что позволило ВР стать одним из крупнейших иностранных инвесторов в Египте. В настоящее время на BP Egypt и Gulf of Suez Petroleum Company – СП британской компании и Egyptian General Petroleum Company – приходится почти 40% всей добытой в стране нефти. На другое СП BP в Египте – Pharonic Petroleum Company (PhPC) – приходится 30% добываемого в стране газа.

BP plc входит в шестерку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Основана в 1909 году. Штаб-квартира BP расположена в Лондоне, штат сотрудников насчитывает около 79,7 тыс. человек. В настоящее время ВР является крупнейшим частным акционером “Роснефти” с долей 19,75%. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)