Министерство окружающей среды и градостроительства Турции признало отчет по Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для проекта АЭС “Аккую” соответствующим Особому формату. Началась процедура рассмотрения и оценки отчета, который доступен на официальных интернет-сайтах Министерства окружающей среды и Администрации губернатора провинции Мерсин (Турция).

Отчет по ОВОС АЭС “Аккую”, проект которой реализуется компанией АО АЭС АККУЮ, был изучен министерством на предмет соответствия нормативным положениям, сообщает пресс-служба строящейся атомной станции. По итогам рассмотрения документ был признан соответствующим Особому формату отчета по ОВОС. Следующим этапом является рассмотрение отчета оценочной комиссией, состоящей из представителей государственных учреждений, университетских кругов, общественных и других организаций. Члены комиссии внимательно изучат документ и проведут ряд координационных совещаний. По результатам комиссия составит свое заключение, которое впоследствии будет направлено в Министерство окружающей среды и градостроительства.

Одновременно с министерством администрация губернатора провинции Мерсин (региональное управление окружающей среды и градостроительства) начала процесс рассмотрения отчета. С помощью доступных средств связи (анонсирование в СМИ, размещение объявлений на стендах, в сети интернет и др.) население провинции оповещено о том, что отчет по ОВОС первой турецкой атомной станции обнародован и представлен на обсуждение. Его объем составляет около 3 тыс. страниц на турецком языке.

С учетом результатов работы оценочной комиссии и общественного мнения представители Министерства окружающей среды примут окончательное решение по отчету ОВОС и направят его в АО АЭС АККУЮ.

2 декабря 2011 г. в рамках работ по подготовке отчета по ОВОС для проекта АЭС “Аккую” в Министерство окружающей среды было представлено Заявочное досье ОВОС. 29 марта 2012 г. в населенном пункте Буюкеджели, рядом с которым будет построена АЭС, состоялись общественные слушания по проекту.

По итогам совещания в Министерстве окружающей среды и градостроительства Турецкой Республики комиссия определила Особый формат отчета по ОВОС, который был направлен в АО АЭС АККУЮ 21 мая 2012 г. Отчет по оценке воздействия на окружающую среду подготовлен компанией АО АЭС АККУЮ и 5 июля 2013 г. передан в Министерство окружающей среды и градостроительства Турецкой Республики. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)