Казахстан заинтересован в изучении опыта индонезийской нефтегазовой компании Pertamina в проведении бурения глубоких скважин на шельфовых месторождениях. Об этом заявил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин на встрече с президентом и исполнительным директором Pertamina Карен Агустиаван.

“Думаю, что ваш опыт бурения глубоководных скважин в акватории моря и на суше будет хорошим подспорьем для ваших коллег из национальной компании “КазМунайГаз”, – цитирует министра OilNews.kz” со ссылкой на Trend.

Он напомнил, что Казахстан давно занимается нефтедобычей. “В этом году исполняется 114 лет с того времени, как мы добываем нефть, но мы производили бурение и геологоразведку только на суше. Лишь в последние годы мы стали выходить на Каспийское море. Поэтому ваш опыт для нас интересен”, – добавил Карабалин.

Министр нефти и газа Казахстана пригласил индонезийскую компанию принять участие в тендерах на разработку нефтегазовых месторождений в стране.

“Известно, что политика вашей компании не предполагает ведение геологоразведочных работ в других странах, но если будет такая возможность, вы можете принять участие в тендерах на разработку новых территорий в Казахстане совместно с “КазМунайГаз”, – сказал он.

Кроме этого, по словам министра, Казахстану интересны технологии Pertamina по использованию сжиженного природного газа (СПГ или LNG) и компримированного природного газа (КПГ или CNG).

“Наша страна имеет большую территорию, где населенные пункты рассредоточены далеко друг от друга, и доставка газа к ним трубопроводом экономически сложная и трудная, поэтому мы ищем новые возможности использования СПГ не в виде больших танкеров, а в качестве топлива для комбайнов, для отопления небольших поселков на 30-50 дворов. Поэтому нам интересно, насколько удешевлены сегодня эти технологии вашей компании, чтобы мы могли их применить у себя”, – сказал Карабалин.

В свою очередь, глава индонезийской компании высказала заинтересованность в предложениях казахстанской стороны.

“Что касается нашего опыта по использованию СПГ и в области бурения, то мы намерены выслать казахстанской стороне наши предложения. Надеемся, что сотрудничество будет двусторонним. Мы открываем нашу дверь для “КазМунайГаз” и надеемся, что и она будет участвовать в наших проектах”, – ответила Агустиаван.

Она напомнила, что Pertaminа вот уже 30 лет занимается технологиями по использованию СПГ.

“Сейчас пытаемся использовать энергию СПГ для больших промышленных грузовиков и для автобусов на дальние маршруты. А энергию КПГ – в такси и в городском транспорте. Для себя мы поставили задачу диверсифицировать наши источники энергии и сделать их более экологичными”, – сказала глава Pertamina.

По ее словам, с учетом последних пожеланий казахстанской стороны следует внести дополнения в меморандум о сотрудничестве между “КазМунайГаз” и индонезийской компанией “Pertaminа”, подписанный в мае прошлого года, сделав акцент на бурение и СПГ.

Pertamina – интегрированная государственная нефтегазовая компания, обладающая опытом в разведке, освоении и добыче нефти и природного газа. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)