НОВАТЭК, CNPC и консорциум китайских банков подписали меморандум по финансированию проекта “Ямал СПГ”. Окончательный договор с китайскими коммерческими банками будет подписан одновременно с подписанием соглашений со всеми кредиторами, участвующими в проектном финансировании, включая, в том числе, международные экспортно-кредитные агентства, иностранные и российские коммерческие банки и другие финансовые институты.

5 сентября в Санкт-Петербурге НОВАТЭК и CNPC заключили договор купли-продажи о приобретении китайской компанией 20% в проекте “Ямал СПГ”. Переход права собственности на долю участия в проекте планируется завершить до 1 декабря 2013 г., после получения необходимых регуляторных одобрений. После закрытия сделки структура акционеров ОАО “Ямал СПГ” будет следующей: ОАО “НОВАТЭК” – 60%, Total – 20%, CNPC – 20%.

Ранее глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что компания, помимо соглашения c CNPC, обсуждает возможность продажи еще 9% в проекте “Ямал СПГ” и ведет переговоры с компаниями Азиатско-Тихоокеанского региона.

“Ямал СПГ” реализует проект по строительству завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн. т в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Проект предусматривает также создание морского порта в поселке Сабетта, строительство танкерного флота ледового класса. Первый танкер из порта предполагается отправить в 2016 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)