Порой покупатель не может определить среди огромного разнообразия нужный ему генератор. Тогда на выбор сможет повлиять соотношение качества и стоимости, известность изготовителя и предоставляемый сервис.
Прежде всего стоит узнать, какие генераторы обслуживаются в районе проживания покупателя. Можно получить консультацию в сервисах фирмы, у сотрудников ремонтных центров. Также следует почитать отзывы на специальных форумах.
Порой на генератор цена зависит от известности фирмы и его обслуживания. Качество, которое предлагают многие производители, отвечает высоким запросам, что не всегда правильно отображается в стоимости. Хорошие рекомендации имеют, как правило, иностранные изготовители.
Соотношение цена-качество характерно для генераторов российских производителей. Они ориентируются на запросы своего потребителя.
И наконец – самые низкие цены на генераторы предлагают китайские производители. Обычно, фирмы этой страны не отличаются хорошими отзывами.
К сожалению, перебои в электроэнергии возникают с завидным постоянством. Поэтому многие владельцы домов, дач приобретают генераторы. На какие параметры, характеристики стоит обратить внимание, покупая данный прибор?
Во-первых, мощность. Начать необходимо с подсчета мощности обо всех приборах, находящихся в доме. При этом рекомендуется брать в расчет стартовую мощность, а не данные из паспортов. Отдельной строкой стоит выделить мощность оборудования, без которого сложно прожить. По результатам этих вычислений требуется определить аварийную мощность, которая будет ниже средней.
Во-вторых, двигатель. В этом плане генератор классифицируется по виду потребляемого топлива и типу рабочего цикла. Приобретая прибор, следует заострить внимание на создаваемый шум, длительность непрерывной работы прибора. Немаловажную роль играет доступность топлива.
При аварийных случаях рекомендуется использовать бензиновые генераторы. Их мощность до 5 кВт. Этого хватает, чтобы подать питание к основным бытовым приборам. Данные генераторы создают мало шума. Некоторые модели имеют защитный чехол (чехлы оптом Украина можно купить здесь). Но он себя не оправдывает, так как чехол мешает нормальной вентиляции, следовательно, не происходит должного охлаждения агрегата.
Если в доме имеется баллон с пропан-бутаном, то можно сделать систему, которая будет работать от привода газового прибора. Стоимость на газ ниже цены на бензин, а уровень шума несильно и разнится друг с другом. В случае аварии генератор сможет на несколько часов подать в дом энергию.
Срок эксплуатации, а значит и гарантии, определяются в зависимости от блока цилиндров. Например, алюминиевый блок может проработать 1000 часов, чугунный – в 4 раза дольше. Исходя из этих значений, строятся гарантии.
Если решено использовать генератор в качестве постоянного источника энергии, то тут подойдет дизельный агрегат. Его мощность в разы больше аварийного прибора, к тому же он будет работать постоянно. Следовательно, собственная система охлаждения должна присутствовать в приборе. Дизельные приборы отвечают таким требованиям. Срок эксплуатации, а также надежность гораздо выше, чем в других видах генераторов.
Выбирая генератор для сварочного аппарата, следует обратить внимание на вид топлива. Это может быть бензин или дизель. Разница кроется также в типе получаемого тока. Если генератор работает на бензине, при этом сварочное оборудование имеет переменную силу тока, то это самое выгодное стоимостное решение. Также такие приборы компактны. Однако, их ресурс невелик. Поэтому стоит воспользоваться дизельными генераторами для длительных нагрузок. От типа тока зависит и качество сварки. Так, самое хорошее качество – это постоянный ток. От него также зависит качество сварочного шва.
Таким образом, изучив необходимую информацию, можно смело, не колеблясь, покупать генератор. Если же все-таки покупатель боится ошибиться в покупке, то стоит проконсультироваться с квалифицированными специалистами. (stroyrec.com.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)