Снабжение мирового рынка нефти улучшится в ближайшие месяцы, что поможет сдержать рост цен и пополнить запасы. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на Международное энергетическое агентство (IEA).

Повышение добычи в Саудовской Аравии до 32-летнего максимума и ее рост в других странах Ближнего Востока компенсировали почти полное прекращение поставок из Ливии, говорится в ежемесячном докладе IEA.

Добыча в Ливии в начале сентября упала до минимальной с окончания гражданской войны отметки 150.000 баррелей в сутки по сравнению с 550.000 в августе и 1,4 млн. баррелей в сутки в начале года, пишут аналитики IEA. Однако поставки на рынок должны вырасти в четвертом квартале за счет окончания сезонных профилактических работ на месторождениях Северного моря и Мексиканского залива, говорится в докладе.

“Запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития сократились в последние месяцы, но, вероятно, находятся на пороге роста. Даже при нулевой добыче в Ливии в сентябре-декабре запасы все равно могут превысить средний за пять лет показатель к концу года”, – говорится в докладе агентства.

По мнению IEA, в 2014 г. мировое потребление нефти вырастет на 1,12 млн. баррелей в сутки, а спрос на нефть ОПЕК повысится на 200.000 баррелей в сутки до 29,2 млн.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Управление энергетической информации США (EIA), опубликовавшие ежемесячные доклады ранее на этой неделе, также считают, что на мировом рынке достаточно нефти, несмотря на сокращение поставок из Ливии. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)