ПАО “ДТЭК Крымэнерго” с 12 сентября намерено ограничить поставку электроэнергии предприятиям, имеющим долг за электроэнергию более 5 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“Согласно законодательству Украины в случае наличия задолженности энергопоставляющая компания обязана прекратить поставку электроэнергии потребителю. Предупреждения этим компаниям были направлены в установленном порядке”, – отмечают в компании.

С начала 2013 г., несмотря на неоднократные предупреждения со стороны энергопоставщика, Республиканский комитет Автономной Республики Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию оставляет без внимания призывы погасить задолженность за электроэнергию. За август долг увеличился на 24,6 млн. грн. По состоянию на 1 сентября 2013 г. общая сумма задолженности составляет 60 млн. грн.

Исходя из требований законодательства ПАО “ДТЭК Крымэнерго” обязано принять меры по прекращению электроснабжения объектов потребителя в соответствии с п. 7.5 Правил пользования электрической энергией: 12 сентября 2013 г. Реском по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию будет отключен от электроснабжения. Ответственность за возможные негативные последствия отключений в соответствии с законодательством возлагается на должника.

Еще одному крупному должнику – Управлению Северо-Крымского канала Государственного агентства водных ресурсов Украины – в случае непогашения задолженности с 12 сентября также будет ограничено электроснабжение. Размер долга составляет 5,6 млн. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)