Украинская компания “Надра Юзовская” и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работу на Юзовском месторождении газа. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Сегодня мы подписали операционное соглашение между инвесторами – компанией Royal Dutch Shell и компанией “Надра Юзовская”. Это непосредственно то соглашение, которое предоставляет в полном объеме разрешение на непосредственное инвестирование и работы на “Юзовской” площади в нашем государстве”, – сообщил в 12 сентября в Гааге (Нидерланды) министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Министр пояснил, что с сегодняшнего дня фактически и юридически начинаются работы компании Shell в Украине.

По его словам, по условиям конкурса на первом этапе Shell вложит в разведку около $500 млн., а в целом инвестирование в промышленную разработку и установку коммуникаций на Юзовском месторождении приблизительно оценивается, и эти данные указаны в соглашении, в $10 млрд.

“По прогнозам специалистов, и это было сказано в присутствии премьер-министра Украины, свободный газ мы ожидаем в конце 2014 г.”, – подчеркнул Э. Ставицкий.

Он также добавил, что по плану будет пробурено 15 разведывательных скважин и после этого с точностью можно будет сказать об объемах добычи газа на этом участке.

Как сообщалось, в конце января в швейцарском Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и “Надра Юзовская” о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях. А в мае 2012 г. Кабмин утвердил компанию Chevron победителем конкурса на право разрабатывать Олесский участок на Западной Украине. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)