Индия заинтересована в реализации совместных с Беларусью проектов в области энергетики. Об этом заявил посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти.

13 сентября в белорусском правительстве состоялась встреча премьер-министра Михаила Мясниковича с представителями индийской компании Bharat Heavy Electricals Limited (BHEL).

В беседе с Манодж Кумар Бхарти отметил, что BHEL является одной из крупнейших мировых компаний в области энергетики. Она производит все комплектующие для строительства электростанций, включая электростанции, работающие на нефти и газе. Компания осуществляет проекты на территории более 60 стран.

“BHEL предлагает более экономичные и эффективные проекты по сравнению с аналогичными проектами других компаний, в том числе производителей из Китая”, – отметил посол. Компания придает огромное значение проектам на территории Беларуси. “Мы недавно завершили строительство ТЭЦ-2 на 110 МВт в Гродно. Строительство прошло успешно, все технические характеристики соответствуют требованиям. Все испытания также прошли успешно”, – рассказал Манодж Кумар Бхарти, добавив, что, по словам представителей ТЭЦ-2, производительность станции превзошла их ожидания, что очень обнадеживает.

“Этот проект был осуществлен при поддержке правительства Индии, которое высоко оценивает возможности компании, – отметил индийский посол. – Мы очень рады успешной деятельности BHEL в Беларуси. Кроме того, хотели бы участвовать и в других белорусских проектах в этой сфере. Гарантируем, что правительство Беларуси останется довольным работой наших компаний, в том числе и BHEL. Мы будем подавать заявки и на другие проекты на территории Беларуси”.

По словам посла, недавно BHEL подала заявку на участие в тендере по строительству солнечной электростанции, которая предположительно будет размещена в Могилевской области. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)