Предложение о поэтапном – в течение трех лет – снижении экспортной пошлины на нефть и повышении НДПИ на нефть принципиально поддержано на совещаниях у президента и премьера РФ. Об этом передает Бизнес -Тасс со ссылкой на замглаву Минфина РФ Сергея Шаталова.

Он пояснил, что Минфин предлагает осуществить маневр – снижение экспортной пошлины на нефть, нефтепродукты и повышение НДПИ на нефть. “Не факт, что то, что мы предложили, будет одобрено в такой конструкции. Поэтапное – в течение трех лет – снижение экспортных пошлин на нефтепродукты (график трудно сказать сейчас) на совещании у премьера Дмитрия Медведева, а на совещании у президента Владимира Путина было принципиально одобрено. Но было сказано – посчитать еще к чему это приведет, как это скажется на ценах на моторное топливо”, – сказал Шаталов.

Конкретные предложения по этому вопросу должны быть проработаны на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

При этом маневре не должна пострадать эффективность ни добычи, ни нефтепереработки. “Это может привести к небольшому росту цен, но только на моторное топливо – примерно на 60-70 коп. на литр. Но это при сохранении цен на нефть”, – сказал он. Замминистра отметил. что если цена на нефть будет соответствовать прогнозу Минэкономразвития, то в этом случае повышения цен не будет, возможно даже некоторое ее снижение.

Ранее Минфин выступил с предложением о поэтапном снижении экспортных пошлин на нефть и одновременном повышении ставки НДПИ на нефть. Действующая пошлина составляет 60% от цены на нефть Предположительно с 2014 г. должно быть ежегодное снижение на 2-3% пункта до 57-58%. Изменение повлияет на расчет экспортных пошлин на нефтепродукты, которые определяются по формуле “60-66-90”. По мнению Минфина, таким образом, можно будет отказаться от экспортной пошлины через 30 лет. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)