Газовое соглашение Украины с Россией не позволяет строить долгосрочные отношения между странами. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Нидерландах, комментируя подписанное с компанией “Royal Dutch Shell” операционное соглашение, передает пресс-служба Кабмина. “Каждый день, пока действует неравноправное газовое соглашение с Россией, отдаляет Украину от России”, – сказал Азаров.

В то же время он подчеркнул, что с точки зрения стратегического партнерства “временно полученная односторонняя выгода не позволяет строить долгосрочные отношения”.

По словам Азарова, газовый контракт является постоянным раздражителем в украинско-российских отношениях. Поэтому у Украины не остается другого выхода, как искать партнеров по диверсификации поставок энергоносителей и внедрять программы по энергоэффективности и энергозамещению.

12 сентября во время рабочей поездки премьер-министра Украины в Нидерланды между правительством Украины и компанией “Royal Dutch Shell” было подписано соглашение об операционной деятельности относительно соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади.

Соглашение позволяет фактически с сегодняшнего дня начать работы “Royal Dutch Shell” в Украине. Согласно подписанному соглашению о разделе продукции на первом этапе “Royal Dutch Shell” вложит в геологоразведку около $500 млн., а вообще инвестиции компании в промышленную разработку и построение коммуникаций на Юзовском площади оцениваются в объеме $10 млрд. В пределах Юзовской площади будет добываться как традиционный природный газ, так и сланцевый, и газ из плотных песчаников. Первый свободный газ из Юзовской площади ожидается в конце 2014 г.

Юзовская площадь находится на территории Донецкой и Харьковской областей. По прогнозам экспертов “Royal Dutch Shell”, прогнозные запасы газа составляют 3-3,5 трлн. куб. м газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)