Китайская нефтяная компания Sinopec и южнокорейская компания, название которой не указывается, завершили сделку с правительством Ираном по участию в проекте реконструкции нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Исфахане. В рамках реконструкции стоимостью в $1,5 млрд. планируется повысить производственные мощности НПЗ по выпуску бензина и дизельного топлива.

Стороны также ведут переговоры по запуску аналогичного проекта на заводе в Абадане, который является самым старым в Иране. Этот проект оценивается в $2,6 млрд. Предполагается, что 85% этой суммы будет инвестировано китайской стороной.

Как заявлял год назад экс-министр нефти Ирана Рустам Гасеми, Иран в ближайшем будущем увеличит свои мощности по производству бензина на 10 млн. л/день.

Иранские СМИ сообщали ранее, что на реконструкцию НПЗ в стране было выделено около $8 млрд. Эти средства пойдут на реконструкцию НПЗ в Тегеране, Араке, Бендар-Аббасе и Абадане. Кроме того, в стране планируется построить еще несколько НПЗ.

До начала ужесточения режима санкций против нефтяной промышленности Ирана со стороны США и ЕС в начале 2011 г. объем добычи нефти в Исламской Республике составлял 3,5 млн. барр./день. Сейчас добыча в стране составляет чуть выше 2,6 млн. барр./сутки и продолжает снижаться. (Тренд/Энергетика Украины, СНГ, мира)