Экс-премьер Юлия Тимошенко считает, что высокие цены на газ оказывают позитивное влияние на украинскую экономику.

“Рыночная цена на газ – это жесткое принуждение к модернизации страны, которое уже давно было нужно Украине, а как следствие – полная энергетическая независимость”, – заявила политик в интервью изданию “Украинская правда”.

Ю. Тимошенко считает, что сокращение более чем вдвое объема потребления российского газа за последние три года, увеличение вдвое стоимости транзита, организация реверсных поставок природного газа из стран ЕС, начало добычи сланцевого газа, проектирование LNG-терминала являются положительными последствиями работы газовых соглашений, подписанных в 2009 г.

Экс-премьер также выразила уверенность, что к 2020 г. Украина может практически прекратить потребление российского газа.

“Если бы не газовое соглашение 2009 г., Украина еще десятки и десятки лет была бы газовым наркоманом и получала бы дешевый газ в обмен на бесконечные политические ультиматумы амбициозного соседа”, – уверена Ю. Тимошенко.

“Так, рыночная цена на газ – это больно, но кто сказал, что свобода – это бесплатный подарок? Надо иметь мужество, чтобы ее получать и чтобы за нее платить… Меня всегда удивляла политическая истерия вокруг газовых соглашений 2009 г., – ее подняли слабые и недальновидные политики. Я была уверена, что только время докажет истинную силу этих соглашений”, – резюмировала экс-премьер.

В конце августа президент Украины Виктор Янукович оценил ущерб, нанесенный государству за три с половиной года из-за высокой цены на газ, в $20 млрд. Глава государства отметил, что Украина платит за газ на $130-150 больше, чем другие страны мира. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)