Новая лава введена в эксплуатацию на шахте “Вертикальная” (ООО “Восточная угольная компания”, г. Свердловск, Луганская обл.). Об этом “Острову” сообщила пресс-служба канадской компании EastCoal Inc. в Украине.

В течение следующего месяца прогнозируемый объем добычи угля на шахте должен составить 4 тыс. т.

“Начало добычи угля на шахте “Вертикальная” позитивно повлияет на социально-экономическое развитие региона, наша цель – постепенный выход на объем добычи угля в 11000 т в месяц. Это позволит нам привлекать дополнительные инвестиции для развития предприятия и создавать новые рабочие места”, – отметил директор шахты “Вертикальная” Евгений Борисов.

В июле на шахте “Вертикальная” был добыт первый уголь с пласта h11в. Инвестором проекта является компания EastCoal Inc. (Канада). Проектная мощность шахты “Вертикальная” по добыче высококачественного антрацита составляет 3 млн. т в год. Высокие показатели качества делают уголь “Вертикальной” конкурентоспособным как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В 2009 г. EastCoal Inc. приобрела шахту “Вертикальная”. С декабря 2010 г. были начаты работы по восстановлению шахты и подготовка к вскрытию ранее не отрабатываемого пласта h11в. За период строительства шахты было пройдено более 3-х километров горных выработок и построен поверхностный комплекс.

Ранее ООО “Интер-инвест уголь”, входящее в состав East Coal Inc., оператор арендуемой у государства шахты “Мария-Глубокая” (им. Менжинского), передало эту шахту в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. 31 августа компания и представительство Фонда госимущества в Луганской области подписали договор о разрыве соответствующего арендного соглашения. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)