Российская компания “ТВЭЛ” планирует в сентябре 2014 года поставить первое оборудование для строительства первой очереди Завода по производству ядерного топлива (поселок Смолино, Кировоградская обл.). Об этом говорится в сообщении “ТВЭЛа”.

“Продолжается изготовление нестандартизированного оборудования для первой очереди производства. Оно изготавливается на Новосибирском заводе химконцентратов (Россия). Готовность оборудования – 85%. Поставка запланирована на сентябрь 2014 г.”, – сказал старший вице-президент по коммерции и международному сотрудничеству “ТВЭЛ” Василий Константинов в ходе симпозиума Всемирной ядерной ассоциации (WNA) в Лондоне.

Он уточнил, что на строящемся заводе будут производиться тепловыделяющие сборки (ТВСА) и их модификации, которые успешно эксплуатируются на четырех энергоблоках Калининской атомной электростанции (Россия), на пятом и шестом энергоблоках атомной электростанции “Козлодуй” (Болгария), на двух энергоблоках АЭС “Темелин” (Чехия), а также на всех АЭС Украины.

В 2011 г. государственный концерн “Ядерное топливо” и “ТВЭЛ” подписали учредительный договор о создании ЧАО “Завод по производству ядерного топлива” с долей участников 50%+1 акция и 50%-1 акция соответственно.

Стоимость строительства оценивается в $300-400 млн., которые будут вкладываться сторонами в соответствии с распределением долей.

Предприятие рассчитано на выпуск до 800 тепловыделяющих сборок в год, что позволит Украине стать экспортером ядерного топлива на рынки третьих стран. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)