Развитие добычи сланцевого газа на территории Украины может привести к полному отказу государства от импорта природного газа.

Такое мнение в публикации для Европейского геополитического форума (Брюссель) выразила профессор Колумбийского университета Наталья Уденсива. “Нынешние процессы по сланцевому газу могут привести к полному приостановлению Украиной импорта газа. При этом страна сама станет газовым экспортером. Конечно, это не произойдет завтра, но может произойти раньше, чем прогнозируют эксперты “Газпрома”, – считает Н. Уденсива.

Американский профессор отмечает, что развитие добычи сланцевого газа в Украине потенциально может иметь большие негативные последствия для «Газпрома». Эксперт констатирует, что уже сегодня украинская сторона, которая традиционно является крупнейшим потребителем, принимает все меры для максимального сокращения закупок российского природного газа.

На прошлой неделе украинская компания “Надра Юзовская” и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работу на Юзовском газовом месторождении, то есть добычу сланцевого газа. Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двухмерных и трехмерных сейсмических данных и бурение 15 скважин на Юзовском участке. (Укринформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)