Верховная Рада должна более тщательно изучить законопроект №2937 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом заявил председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

“Фракция Партии регионов не готова рассматривать этот вопрос. И надо четко разобраться, действительно ли этот законопроект касается Энергетической хартии и предполагает разделение добычи, транспортировки и продажи газа. Если же данный законопроект предполагает в дальнейшем какие-то приватизационные шаги, то это уже совсем другое. Ответив на эти вопросы, мы сможем разобраться, спекулирует ли кто-то на данной теме”, – сказал политик.

По его словам, рассмотрение проекта закона относительно вопроса о реформировании “Нафтогаза” (№2937) на текущей пленарной неделе не планировалось. “На этой неделе его никто не планировал включать в повестку дня. Большинство фракций высказались негативно в отношении рассмотрения данного вопроса”, – отметил А. Ефремов.

Кабинет министров предложил Верховной Раде разрешить приватизацию НАК “Нафтогаз Украины”. Впрочем, в мае фракция Партии регионов в Верховной Раде сочла преждевременным рассмотрение данной инициативы. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)