Стратегический резерв углеводородного сырья будет создан в Казахстане, сообщил министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

“В соответствии с посланием главы государства “Казахстан-2050”, общенациональным планом и другими уже принятыми документами, в частности, по развитию “зеленой экономики”, в проекте концепции (предусмотрено)… внедрение добывающими предприятиями только экологически безвредных производств, создание стратегического резерва углеводородного сырья, оптимальное управление доходами от сырьевого сектора”, – сказал он, представляя проект указа президента РК “Об утверждении концепции эффективного управления природными ресурсами и использования доходов от сырьевого сектора Республики Казахстан” за заседании правительства 17 сентября.

У. Карабалин не уточнил размеры стратегического резерва и сроки его создания.

Министр добавил, что концепция предусматривает дальнейшее изучение природных ресурсов, поиск и учет новых месторождений, а также наращивание темпов добычи и поставки на мировые рынки природных ресурсов для использования высокого мирового спроса в интересах страны.

Концепция предусматривает обеспечение внутреннего рынка страны горюче-смазочными материалами отечественного производства, в том числе с новыми экологическими стандартами.

Также будут созданы условия для привлечения иностранных инвестиций только с применением современных технологий добычи и переработки сырья, а также новейших производств и развития альтернативных видов энергии.

Глава МНГ уточнил, что после принятия президентом РК соответствующего указа будет разработана подробная программа по ее реализации с учетом разрабатываемой долгосрочной стратегии развития топливно-энергетического комплекса.

Соответствующая концепция была одобрена на заседании правительства 17 сентября. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)