Компания Google заключила соглашение о покупке ветряной энергии с небольшой компанией Chermac Energy, владеющей “ветряной фермой” Happy Hereford около города Амарильо в штате Техас (США), сообщает USA Today.

Компании Google требуется большое количество энергии для работы своих центров обработки данных по всему миру. При этом крупнейшая мировая Интернет-компания пытается получать необходимую ей энергию из возобновляемых источников.

В компании Google сообщили, что соглашение предусматривает покупку всех 240 МВт, которые планирует производить Chermac Energy. Ожидается, что ветряные мельницы этой компании начнут вырабатывать энергию в конце 2014 г.

Сделка с Chermac Energy является уже пятым и пока самым крупным долгосрочным энергетическим соглашением Google. Интернет-компания уже заключила контракты на более чем 570 МВт ветряной энергии, что было бы достаточно для энергоснабжения около 170 тыс. домов.

В США Google не может напрямую использовать эту ветряную энергию в своих центрах обработки данных, но компания продает ее на оптовом рынке. Однако, в Швеции, сообщили представители Google, компания имеет возможность покупать ветряную энергию и использовать ее в своей центре данных в городе Хамина (Финляндия).

В 2010 г. компания Google получила лицензию на торговлю энергией на оптовом рынке, что позволяет компании покупать энергию оптом. (USA Today/Энергетика Украины, СНГ, мира)