Проект опытно-демонстрационного центра по переработке отработавшего ядерного топлива, разработанный ОАО “Головной институт “ВНИПИЭТ” получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Проект опытно-демонстрационного центра основан на инновационных технологиях и включен в федеральную целевую программу “Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 г. и на период до 2015 г.”. Подготовительные работы к сооружению объекта уже ведутся в Железногорске Красноярского края на площадке изотопно-химического завода “Горно-химического комбината”.

Опытно-демонстрационный центр позволит обосновать инновационные технологии для переработки отработавшего ядерного топлива водо-водяных энергетических реакторов в топливо для загрузки новых АЭС с реакторами на быстрых нейтронах в промышленном масштабе. Такая концепция решает одну из задач создания замкнутого ядерно-топливного цикла, позволяя значительно сократить объемы отработавшего ядерного топлива действующих атомных электростанций.

В соответствии с федеральной целевой программой ввод в эксплуатацию Пускового комплекса опытно-демонстрационного центра на Горно-химическом комбинате назначен на 2015 г.

ОАО “Головной институт “ВНИПИЭТ” – ведущее предприятие госкорпорации “Росатом”, осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования, разработку ядерных энерготехнологий нового поколения. Общество проектирует новые разделительные и радиохимические производства и атомные электростанции со всеми типами реакторов, осуществляет проектное сопровождение объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) на всех этапах жизненного цикла, является одним из участников проекта “Прорыв” – комплекса технологий замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)