16 сентября в Вене генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии “Росатом” Сергей Кириенко и министр энергетики США Эрнест Мониз подписали от имени правительств двух стран соглашение между правительством России и правительством США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах (соглашение о НИР), сообщает пресс-служба “Росатома”.

Этот документ развивает положения базового соглашения между правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, вступившего в силу 11 января 2011 г., которое определило общие рамки сотрудничества двух стран в области мирного использования атомной энергии.

Подписанное соглашение открывает широкие возможности для налаживания контактов между лабораториями и институтами России и США с целью проведения прикладных и фундаментальных исследований с упором на перспективные технологии. Соглашение также регулирует порядок доступа на исследовательские объекты в соответствии с установленными процедурами.

В соглашении о НИР прописан ряд направлений сотрудничества, открывающих перспективы долгосрочного взаимодействия по таким направлениям, как гражданская ядерная энергетика, проектирование АЭС и новые виды реакторного топлива; ядерная наука; использование ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности; обращение с радиоактивными отходами. Особое внимание по-прежнему будет уделяться вопросам нераспространения ядерного оружия, ядерной и радиационной безопасности.

Соглашение о НИР включает приложение, содержащее положения о распределении, охране и защите прав на интеллектуальную собственность.

В заявлении для прессы стороны отметили, что работа над соглашением о НИР началась в июне 2011 г., когда было подписано совместное заявление в поддержку создания прочной основы для сотрудничества в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. После вступления соглашения в силу стороны приступят к его реализации в рамках совместной Рабочей группы по ядерной энергетике и ядерной безопасности Российско-Американской президентской комиссии.

“Мы придаем очень большое значение подписанному соглашению. Мы определили три основных направления для работы – развитие атомной энергетики и новые технологии в атомной энергетике, безопасность обращения с отходами, а также применение неэнергетических ядерных технологий”, – сообщил по итогам подписания глава “Росатома” Сергей Кириенко, передает РИА Новости. Заместитель гендиректора “Росатома” Вячеслав Першуков пояснил агентству, что речь идет и о проектах в области “мегасайенс”, как, например, многоцелевой быстрый исследовательский реактор (МБИР), которые в одиночку будет трудно реализовать любой стране. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)